Талака 100

Талака 100®

Запросить стоимость

    Запросить стоимость

    *Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Действующее вещество 100 г/л феноксапроп–П-этила + 27 г/л антидота мефенпир-диэтила
    Препаративная форма Концентрат эмульсии
    Химический класc Арилоксифеноксипропионаты
    Класс опасности 3-й
    Условия хранения В оригинальной заводской упаковке при температуре от 0 до +25 °С
    Срок годности 3 года с даты изготовления
    Упаковка Канистра 10 л

    ербицид для борьбы со злаковыми сорняками в посевах пшеницы. Свидетельство о регистрации в РФ № 297(042)-03-1586-1 от 07.11.2017г.

    Рекомендации по применению

    КультураВредный объектНормы расхода, л/гаСрок ожидания (кратность обработок)Способ, время, особенности применения препарата

    пшеница яровая

    однолетние злаковые (виды щетинника, просо куриное)

    0,4–0,6

    60 (1)

    опрыскивание посевов в ранние фазы роста сорняков (2–3 листа) независимо от фазы развития культуры. Расход рабочей жидкости 150-200 л/га

    овсюг

    0,5–0,7

    60 (1)

    опрыскивание в ранние фазы развития (2–3 листа) независимо от фазы развития культуры. Расход рабочей жидкости 150-200 л/га

    однолетние злаковые (овсюг, виды щетинника, просо куриное)

    0,6–0,9

    60 (1)

    опрыскивание посевов по вегетирующим сорнякам, начиная с фазы 2 листьев до конца кущения (независимо от фазы развития культуры). При использовании максимальной нормы расхода гербицида на селекционных и семеноводческих посевах пшеницы учитывать устойчивость сортов. Расход рабочей жидкости 150-200 л/га

    пшеница озимая

    однолетние злаковые (овсюг, виды щетинника, просо куриное)

    0,6–0,75

    60 (1)

    опрыскивание посевов в фазе 2-х листьев до конца кущения сорняков (независимо от фазы развития культуры). Расход рабочей жидкости 150-200 л/га


    Полное описание

    Механизм действия

    Является гербицидом системного действия. Быстро поглощаясь чувствительными сорными растениями, немедленно останавливает их рост и развитие, в том числе потребление питательных веществ и влаги. 

    Полная гибель злаковых сорняков происходит через 2-3 недели после обработки.

    Скорость воздействия, период защитного действия

    После обработки гербицидом уже через несколько часов наступает прекращение роста сорняков. Полная гибель злаковых сорняков наступает в течение 10 дней после опрыскивания.

    Преимущества

    • Эффективен против всех злаковых сорняков;
    • Высокая толерантность к культуре благодаря наличию антидота;
    • Широкое окно применения, не зависит ох фазы развития культуры;
    • Не имеет последействия и ограничений по севообороту.

    Резистентность

    Случаев проявления резистентности сорняков на опытах не отмечалось. Однако с целью избежания появления биотипов устойчивых сорных растений, рекомендуется чередование культур в севообороте с применением гербицидов из разных химических групп, отличающихся по механизму действия.

    Фитотоксичность

    В некоторых случаях отмечается кратковременное снижение интенсивности зеленой окраски листьев, иногда локализованное ближе к краю листа. Окраска может варьировать от светло-зеленой, белесой до желтоватой. Эти явления бывают достаточно редко  и обычно связаны с экстремальными погодными условиями, сложившимися непосредственно в момент, до или сразу после внесения препарата. Как правило, это аномально низкие температуры, однако физиологическая окраска восстанавливается в течение 10-14 суток после обработки при условии установления температурно-влажностного режима.

    Совместимость с другими препаратами

    Недопустимо готовить баковые смеси с препаратами, содержащими 2,4-Д соли, дикамбу, флорасулам, флуроксипир и бромоксинил. В баковых смесях с МЦПА-содержащими препаратами (2М-4Х, Агритокс) количество МЦПА не должно превышать 400 г/га по действующему веществу. При приготовлении баковых смесей необходима предварительная проверка на физико-химическую совместимость смешиваемых компонентов. Следует избегать прямого смешивания препаратов без предварительного разведения водой.
    При высокой численности однолетних злаковых сорняков в посевах культуры предпочтительна индивидуальная обработка Талака® 100 в фазу максимальной чувствительности сорных растений (до окончания фазы кущения).

    Рекомендации по оптимальным условиям и срокам применения

    Оптимальная фаза развития сорняков для обработки 2–4 листа сорных растений, не зависимо от фазы культуры. Необходимо ориентироваться на наиболее распространенные сорные злаки и вносить препарат при их максимальном нахождении в чувствительной стадии. Условия, при которых не рекомендуется применять препарат: • Культура находится под воздействием стрессовых условий (засуха, избыточное увлажнение, после заморозков, воздействие высоких температур).

    Характеристика препарата

    Послевсходовый гербицид системного действия.