Пшеница яровая «Дарья»

Пшеница яровая «Дарья»

Авторы: С.Гриб, Л.Кучинская

Происхождение: получен методом индивидуально-семейственного отбора из гибридной популяции (81.5.1.2. Франция х Белорусская 80)

Заявитель: РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию». Год включения сорта в Государственный реестр: 2002

Запросить стоимость

    Запросить стоимость

    *Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Описание


    Морфологические признаки: Растение в фазе кущения полупрямостоячего типа. Стебель высотой до 90 см, с сильным восковым налетом перед колосом. Стебель между основанием колоса и узлом ниже полый или выполнен слабо. Колос с короткими остевидными отростками, пирамидальной формы, при созревании белый, длиной до 11см, с 19-20 колосками в колосе. Плечо 5 нижней колосковой чешуи закругленное. Зубец нижней колосковой чешуи слегка изогнут. Зерно красное. Тип развития – яровой.

    Хозяйственно-биологическая характеристика: Сорт среднеспелый, вегетационный период в среднем на один день короче, чем у стандарта «Ростань». За 1999-2001 годы испытания средняя урожайность составила 41,4 ц/га. Максимальная урожайность 78,6ц/га была получена на Молодечненской СС в 2001 году. Сорт среднеустойчив к полеганию и засухе, относительно устойчив к поражению грибными болезнями. Масса 1000 семян –32,6 г. Натура зерна выше, чем у стандарта в среднем на 17 г/л и составляет 706 г/л. Содержание белка в среднем 14,7%. Содержание клейковины 34-35%. ИДК 88 ед. прибора. Имеет хорошие хлебопекарные качества.