Ячмень яровой «ЯКУБ»

Ячмень яровой «ЯКУБ»

Авторы: М.Кадыров, Ф.Батуро, В.Сенченко, О.Поповицкая, Н. Леонченко, Н.Зубкович, З.Усеня, Т.Пырх.

Происхождение: получен методом индивидуального отбора из гибридной популяции F2, полученной от скрещивания образцов Эгмонт х КМ 1192.

Заявитель: РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию».

Год включения сорта в Государственный реестр: 2002.

Запросить стоимость

    Запросить стоимость

    *Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Описание


    Морфологические признаки: Растение в фазе кущения промежуточного типа. Стебель высотой до 100 см. Положение колоса полупрямостоящее. Колос двурядный, цилиндрической формы, длиной до 10 см, с 26-28 колосками в колосе. Ости средней длины по отношению к колосу. Расположение стерильного колоска в средней трети колоса по отношению к его оси параллельное. Зерно пленчатое. Брюшная бороздка неопушенная. Алейроновый слой зерновки слегка окрашен. Тип развития – яровой.

    Хозяйственно-биологическая характеристика: Сорт среднепоздний, вегетационный период на уровне стандарта «Дзівосны». За 1999-2001 годы испытания средняя урожайность составила 42,3 ц/га. Максимальная урожайность 79,3ц/га была получена на Щучинском ГСУ в 2001 году. Среднеустойчив к полеганию и засухе, относительно устойчив к пыльной головне и шведской мухе. Масса 1000 семян –42,8 г. Натура зерна выше, чему стандарта в среднем на 7 г/л и составляет 642 г/л. Сорт кормовой, высокобелковый, Содержание белка в среднем 15,4%, сбор белка с гектара до 6,0 ц.