Быстрая и эффективная химическая обработка

Быстрая и эффективная химическая обработка

Самарское предприятие «Пегас-Агро» на «Дне Липецкого поля-2021» демонстрировало аграриям самоходный опрыскиватель-разбрасыватель «Туман-3». 

Он получил золотую и серебряную медаль на Международной выставке сельскохозяйственной техники «Агросалон-2020» и XXII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2020».

Самоходные опрыскиватели-разбрасыватели серии «Туман» от «Пегас-Агро» уже зарекомендовали себя надежной и качественной техникой, не уступающей импортным аналогам. А теперь, с появлением моделей бренда «Туман» третьего поколения, «Пегас-Агро» и вовсе показал мировую конкурентоспособность.
Для разнообразия почвенно-климатических зон, рельефа и выращиваемых культур Липецкого региона актуальны основные свойства «Туманов» – высокая производительность, улучшенная проходимость, способность работать в разных, в том числе неблагоприятных климатических условиях. «Туман-3» у гостей выставки вызвал большой интерес.

Его посетили делегации из всех районов области, дотошно расспрашивая ведущего специалиста отдела продаж предприятия Светлану Горбунову о технических параметрах, производительности, энергонасыщенности техники, ее преимуществах. А они впечатляют.

Достоинства моделей третьего поколения

Линейка самоходной техники «Туман-3» состоит из четырёх моделей: штанговые опрыскиватели на шинах низкого давления и на узких колёсах, а также разбрасыватель удобрений и мультиинжектор.

Конструкция и технические характеристики штанговых опрыскивателей во многом схожи. Производительность «самоходок» – до 80 га/ч, ширина захвата – 28 м, расход рабочей жидкости – 14-450 кг/га, расход топлива – 0,35 л/га. Рекомендуемые скорости передвижения по полю на шинах низкого давления – до 35 км/ч, а на узких колёсах – до 20 км/ч.

«Туман-3» снабжен двигателем Kubota V3800DI-T мощностью 71 кВт/97 л.с., который считается одним из самых мощных среди дизельных двигателей промышленного назначения мощностью до 75 кВт. Среди других технических усовершенствований – усиленная трансмиссия, гидростатическое рулевое управление. Усиление трансмиссии и рамы, а также улучшенная развесовка опрыскивателя на порядок повысили уровень работоспособности машины. А специальная форма бака с гладкими внутренними и внешними стенками объемом 2600 л позволяет экономить время на очистку от остатков рабочего раствора.

У «Тумана-3» за точность внесения рабочего раствора отвечает дозирующая аппаратура, автоматически поддерживающая установленный расход рабочей жидкости в зависимости от скорости движения. Бортовой компьютер, контролирующий основные рабочие параметры опрыскивателя, специалисты «Пегас-Агро» разработали самостоятельно, как и требуется для производства «самоходок» из «высшей лиги». Мощность машины в сложных условиях работы не снижается благодаря оптимизированной гидравлической системе и насосам сменного оборудования, которые работают автономно от трансмиссии.

Комфорт и удобство

Позаботились разработчики и об удобстве оператора, усовершенствовав эргономику рабочего пространства. Кабина просторная, лобовое стекло панорамное. Большая часть деталей корпуса изготовлена из формованных пластиковых панелей, что облегчает вес машины. Цена на «Туман-3» делает эту технику конкурентоспособной.
То же можно сказать и о других машинах линейки «Туман-3». Так, производительность разбрасывателя удобрений – до 50 га/ч, скорость на поле – до 35 км/ч, ширина захвата – 10-28 м, расход удобрений – 30-390 кг/га, расход топлива – 0,25-0,35 л/га. Объём воронкообразного бункера из нержавеющей стали – 2600 л. Инженерами «Пегас-Агро» разработана новая конструкция РМУ без транспортерной ленты: удобрение попадает сразу на два диска разбрасывателя, причем у них можно менять углы установки лопаток. От попадания крупных комков удобрений или грязи диски предохраняет загрузочная решётка.

Как и в штанговых опрыскивателях, заданный расход удобрения у разбрасывателя поддерживается автоматически и не зависит от скорости движения. Рулевое управление осуществляется за счёт гидроцилиндров на передней и задней оси. Кроме того, по желанию заказчика «Туман-3» может снабжаться автоматическим отключением секций, дифференцированным внесением, подруливающим устройством, гидравлическим автопилотом.

Ещё одна модификация «Туман-3» – мультиинжектор с рабочей шириной захвата 6,3 м, 18-ю инъекционными колёсами и междурядьем 35 см.

Теперь каждый сельхозпроизводитель может приобрести «Туман-3», чтобы убедиться в том, что компания «Пегас-Агро» приблизила свою технику к идеалу.