«Кировец» в поле – успех обеспечен

«Кировец» в поле – успех обеспечен

На выставке новейшей сельскохозяйственной техники в рамках «Дня Липецкого поля-2021» легко узнаваемая облицовка красавцев «Кировцев» сразу привлекала взгляд.

Современные модели тракторов встречали гостей на входной зоне, у главной сцены праздника и на площадках ключевых участников выставки. Комфортабельные кабины с панорамными окнами, шумоизоляцией, удобными сиденьями для механизатора и операторов, усовершенствованные коробки передач, автоматизированные дисплеи и системы точного земледелия, а также высокая производительность и динамичность в поле – это бесспорные преимущества тракторов «Кировец».

Первый «Кировец» К-700, сделавший революцию в сельском хозяйстве страны и надолго определивший развитие мирового тракторостроения, был собран в Ленинграде в 1962 году. Тракторы знаменитой марки собираются на Петербургском тракторном заводе.

Постоянные клиенты предприятия – опытные аграрии, которые знают толк в технике. Завод активно участвует в поставках сельхозтехники через «Росагролизинг». Выпускаемая техника «Кировец» обеспечивается гарантийным и сервисным обслуживанием, реализуется с помощью дилерских центров, в том числе через официального представителя завода в Липецкой области – «Липецкобл-снаб». Еще один бонус для удобства клиентов – увеличение гарантийного срока до двух лет или 3000 моточасов. Такого предложения на современном рынке ни у кого нет.

Надежный партнер

Липецкие аграрии доверяют компании, потому что специалисты петербургского завода не гонятся за прибылью, а подбирают технику под требования конкретного агробизнеса. Партнерам поставляются не просто современные машины, а оборудование, которое соответствует ситуации, выполняет поставленные задачи в конкретном хозяйстве в оптимальные сроки и без лишних финансовых и временных затрат.

– С «Кировцами» мы с самого начала своей деятельности. Отличные машины! Соответствуют нашей земле. Для нас только этот трактор и подходит! – подчеркнул глава СХПК «Березка» деревни Малашевка Валерий Сладких. В своем хозяйстве он использует несколько моделей тракторов «Кировец». В планах сельхозпроизводителя – расширить линейку.

На «Дне Липецкого поля» были представлены 11 моделей «Кировца» серии К-7М и К-525. Машины полностью соответствуют всем мировым требованиям качества – и стандартным, и функциональным. Это мощная и одновременно маневренная техника, которая хорошо себя покажет и на полевых, и на транспортных работах. От их надежности и экономичности напрямую зависит эффективность бизнеса.

Выступая перед участниками мероприятия, заместитель директора по продажам АО «Петербургский тракторный завод» Борис Филин подчеркнул, что сегодня «Кировцы» экспортируются в 17 стран мира. Липецкая область занимает особое место на карте заводских поставок тракторов «Кировец».

– Мы вернулись на липецкие поля 8 лет назад, – отметил Борис Владимирович. – Вместе с дилером – компанией «Липецкоблснаб» ежегодно в область поставляем более 40 энергонасыщенных современных тракторов. Благодаря фермерам, предприятие неустанно работает над модернизацией. В год коллектив выпускает более 3000 тракторов. Для сравнения: во всем мире тракторов мощностью свыше 300 л.с. выпускается всего 12 тысяч. То есть завод выпускает около 30% сверхмощных тракторов от общего уровня мирового производства.

«Кировец» – универсальный трактор. Он работает в различных природно-климатических условиях, используется в разнообразных технологиях сельскохозяйственных, транспортных и вспомогательных работ. Может быть как простым тягачом, так и интеллектуальным энергосредством точного земледелия. Вариативность комплектаций обеспечена широким набором дополнительного оборудования. С мая текущего года в программе субсидирования 128 фиксированных комплектаций тракторов «Кировец» модельных линеек К-7М и К-525, отличающихся улучшенными технико-экономическими и эксплуатационными характеристиками.

Достоинства новинок

В 2020 году петербургский завод начал выпуск модели энергонасыщенного «Кировца» – К-7М. Это титан среди «Кировцев». Тут и габариты, и мощность силовых агрегатов значительно больше. Навеска легко берет 9 тонн, поэтому на полях можно увидеть этого гиганта, который тащит за собой еще несколько тонн сельхозтехники.

Среди главных преимуществ трактора – усиленные мосты с самоблокирующимися дифференциалами «ноу-спин» и автоматизированная четырехрежимная с гидравлическим переключением коробка перемены передач, джойстик для управления, повышенная обзорность кабины и виброшумоизоляция за счет отсоединения лестницы и кабины от глушителя. Модель имеет подрессоренный мост, что смягчает работу трактора.

На машину устанавливаются двигатели Тутаевского моторного завода и импортные моторы «Мерседес». Их мощность варьируется от 300 до 435 л.с. в зависимости от выбранной комплектации.

По выбору клиента могут быть установлены автопилот, механизм отбора мощности, комплект сдваивания колес и ряд других опций.

К-525 – еще одна новинка 2020 года. Это сельскохозяйственный трактор пятого тягового класса мощностью 250 лошадиных сил с новой трансмиссией и новой кабиной «комфорт плюс». Его отличают универсальность, повышенная маневренность, возможность использования круглый год и, как следствие, быстрая окупаемость.

«Кировец» вписывается в дорожный габарит до 2,55 метра и согласно правилам ПДД может передвигаться по дорогам общего пользования без специального разрешения. Под капотом – современный и экономичный «дизель» с электронным управлением комон-рейл мощностью 250 л.с. Этого с запасом хватит не только на тягу, но и на привод различного рабочего оборудования. Автоматизированная коробка перемены передач Т-5 разработана на основе надежного КПП старшего собрата К-7М.

Как и на более мощных моделях К-7М, у К-525 подрессоренный передний мост. Он подвешен на полуэлептических рессорах, что гарантирует отличную плавность хода даже по вспаханному полю. Кабина унифицирована с кабиной тракторов серии К-7М. Она установлена на гидравлических опорах, гасящих вибрации от двигателя, трансмиссии и ходовой части. Удобно устроиться в кабине помогают регулируемая рулевая колонка и пневмоподрессоренное кресло.

Центральную часть приборной панели занимает контрастный дисплей, на который выводятся все параметры техники. На тракторе предусмотрен специальный разъем для подключения дистанционного мониторинга через спутниковую систему «ГЛОНАСС». Также можно поставить систему точного земледелия для автоматического управления по сигналу спутника, обеспечивающего позиционирование в поле с точностью до нескольких сантиметров.

В базовой комплектации – тягово-сцепное устройство лифтового типа. Для него идут два адаптера: один – с крюком, типа фаркоп, другой – с вилкой. Для прицепных агрегатов предназначен тяговый брус, который можно заказать как опцию. При работе с прицепами важна безопасность, поэтому на тракторах К-525 установлена пневматическая двухпроводная тормозная система. По специальному заказу можно установить двухскоростной механизм отбора мощности. Он обеспечивает возможность привода на скорости 540 или тысяча оборотов в минуту. Для подключения внешнего электрооборудования предусмотрены линии с силовыми розетками на 12 и 24 вольт.

Новый К-525 адресован фермерским хозяйствам и агропредприятиям с пашней от 500 до 2 тысяч гектаров. Он отлично впишется в агротехнологии для решения задач, связанных с частым перегоном техники на удаленные поля по дорогам общего пользования, работы на мелкоконтурных полях.
«Первый «Кировец» К-700, сделавший революцию в сельском хозяйстве страны и надолго определивший развитие мирового тракторостроения, был собран в Ленинграде в 1962 году.