За последние годы у нас не было просадки по продажам, только прирастали

За последние годы у нас не было просадки по продажам, только прирастали

За годы сотрудничества с белорусским производителем не фиксировалось снижения продаж, даже во время активной работы в регионе западных брендов реализация белорусской техники только росла, сообщила sb.by заместитель гендиректора ООО «Липецкоблснаб», официального дилера «АМКОДОР» Ирина Антонова.

Как отметила специалист, предприятие работает с «АМКОДОРом» с 2009 года и сотрудничество все это время только увеличивается. Стратегия присутствия на рынке Липецкой области холдингом выбрана верная, считает Ирина Антонова:

– Мы официальный дилер, наши специалисты обучены в Беларуси, имеем сервисный центр для ремонта и обслуживания техники, склад запчастей. Это позволяет удерживать позиции на рынке, – подчеркнула она. 

Несмотря на уход с российского рынка брендов техники западных производителей, конкуренции не становится меньше, ниши начинают захватывать китайские производители. Поэтому белорусским изготовителям не стоит расслабляться, отметила Ирина Антонова.

– После ухода западных компаний легче не становится, рынок захватывают китайские дешёвые аналоги, однако они отстают в плане сервиса, [у дилеров китайской техники] не хватает запасных частей. Тем не менее, вот этот баланс рынка необходимо захватить и удержать, нужно каждый день над этими долями рынка работать. 

В компании дилера считают полезным диверсифицировать направления работы с белорусскими предприятиями. С недавнего времени кроме погрузчиков «АМКОДОР» дилер реализует на рынке Липецкой области прицепное оборудование, производимое в Лиде, а также средства защиты растений еще одной белорусской компании. Перспективным считают и рынок семян. Отвечая на вопрос sb.by относительно возможных изменений алгоритма работы белорусских производителей машин на рынке Липецкой области, Ирина Антонова отметила, что существующая стратегия не требует изменений. «Качество белорусской техники, представленной у нас, хорошее, работой сервиса потребители довольны. Да, мы сейчас начали работу на рынке семян и защиты растений белорусского производства, но мы о Беларуси узнали именно от «АМКОДОРа» и полюбили ее», – заявила представитель дилера.